环保部:在线与现场监测数据不一致时现场监测数据优先

浏览: 发表时间:2021-09-16 10:54:23

  在我们日常的环境监测过程中,难免会遇到这样一种状况-即在线监测的数据与现场监测的数据存在差异时,应该怎么办?应该以哪一个监测的数据为准?近日,环保部在天津发布请示:以现场监测的数据为准!

  环保部在天津市环境保护局《关于对污染源在线监测数据与现场监测数据不一致应当如何适用的请示》的复函中对这个问题作了解答:以现场监测数据为准。

  复函原文如下:

  关于污染源在线监测数据与现场监测数据不一致时证据适用问题的复函

  天津市环境保护局:

  你局《关于对污染源在线监测数据与现场监测数据不一致应当如何适用的请示》(津环保法报〔2016〕37号)收悉。经研究,现函复如下:

  根据《污染源自动监控管理办法》(原***环境保护总局令第28号)和《关于印发〈***监控企业污染源自动监测数据有效性审核办法〉和〈***重点 监控企业污染源自动监测设备监督考核规程〉的通知》(环发〔2009〕88号)等相关规定,现场监测可视为对企业在线监测设备进行的比对监测。若同一时段的现场监测数据与经过有效性审核的在线监测数据不一致,现场监测数据符合法定的监测标准和监测方法的,以该现场监测数据作为优先证据使用。


联系方式:

销售热线: 0555-8088020 / 13399551063

售后热线: 13635551538 / 15172484009

图片展示

版权所有:安徽诺安安全科技有限公司 

技术支持:海博网络

客服中心
热线电话
0555-8288020
二维码
添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了